Главная Новости

Ошибка и я не уйду в историю, ошибка и я не вернусь?; Хотите сообщить об ошибках?

Опубликовано: 22.09.2023

Ошибка и я не уйду в историю, ошибка и я не вернусь?; Хотите сообщить об ошибках?

Не буду, стрела, ошибка, ошибка, холмы, более трезвый, менее ценный, препятствие, противодействие, добродетельный... и тому подобные слова, которыми мы ломали языки и которые некоторые лингвисты пытались нам навязать в последние годы.,вероятно, войдут в историю, откуда они были добыты. Как известно, новую орфографию готовят специалисты Института хорватского языка и лингвистики. Хотя он не хотел говорить о решениях, которые они приняли, директор Института Желько Йозич отмечает, что ожидает консенсуса среди профессионалов.

Только одно решение

— Мы хотим поднять орфографию до уровня всеобщего признания, и ключевым для нас стал принцип подтверждаемости на практике, то есть использования в письменной и устной речи. Нехорошо, что мы пишем правила, которыми никто не пользуется, то есть пишем орфографии, а граждане используют совершенно другие решения. Существующая ситуация, когда в школе дети пишут и читают одно, а в СМИ, в том числе в Интернете, совсем другое, недопустима. Это нехорошо, и все это знают, - отмечает Йозич.

Создавая новое правописание, говорит Йозич, они уважали традицию, но не нашли решения, которое заставило бы большую часть граждан заново изучать правописание или стать объектом насмешек, поскольку раньше это было «серьезной ошибкой».

Мы считаем, что хорватскому языку нехорошо становиться объектом насмешек. После принятия заключения Ученого совета института мы вынесем наше предложение на общественное обсуждение, а также пригласим всех предыдущих авторов высказать свое мнение по нашему предложению. Я ожидаю, что мы придем к консенсусу, то есть получим поддержку, потому что все эти авторы писали орфографию не для зарабатывания денег, а для пользы языка. Пока мы с ними не связывались, но учли решения из их написания и способа, - указывает Йозич. Он не ожидает, что кто-то из предыдущих авторов орфографии скажет ему, что предложение эксперта Института плохое, «потому что оно сделано по традиции, и если решение противоречит их, это не значит, что орфография плохая».

Как известно, в настоящее время действует «рекомендованное» написание Бабич – Финка – Могуш, а рекомендацию по его использованию несколько лет назад дал тогдашний министр науки, образования и спорта проф. Драган Приморак.

Поддержка служения

Сегодня Министерство образования заявляет, что они «поддерживают все инициативы, ведущие к решению проблемы правописания, и утверждают, что Институт является одним из наиболее важных учреждений в решении нерешенной проблемы правописания в Хорватии». Они также отмечают, что хорошо известна позиция министра Желько Йовановича о том, что вопросом языка должна заниматься не политика, а профессия. В беседе с Йозичем министр Йованович поддержал создание нового, уникального написания, основанного на научных принципах.

- Мы особенно ждем сообщения о том, что новое правописание будет размещено на сайте института, чтобы оно было доступно всем и бесплатно, - говорят в министерстве.

Один из авторов орфографии Матичи, Крешимир Мичанович, вкратце говорит, что может только рекомендовать это написание. Проф. Йосип Силич, отрицая, что он не был проинформирован, утверждает, как и Йозич, что возможно достичь консенсуса и получить одно написание.

> > Ч или І? HŽ отправляет рабочих проверить знание хорватского языка

 
rss