Главная Новости

Самые распространенные орфографические ошибки среди сербов: Многие даже заканчивают университеты, но до сих пор остаются неграмотными из-за этих 15 больших ошибок

Опубликовано: 11.10.2023

Грамотность сегодня означает не только знание букв и умение писать и читать, но и знание основных орфографических и грамматических правил родного языка с учетом обеих букв – кириллицы и латиницы.

Принимая во внимание частые орфографические ошибки, которые люди допускают каждый день (особенно в Интернете), мы получаем разрушительную информацию о том, что даже формально образованные люди с законченными факультетами на самом деле функционально неграмотны.

Независимо от того, пишут ли они кириллицей (которая является официальной письменностью согласно Конституции) или латиницей, сербы чаще всего допускают эти 15 орфографических ошибок. Мы обращаем на них ваше внимание и вносим в них поправки, с целью раз и навсегда искоренить неграмотность. Давайте беречь и уважать сербский язык, потому что без языка нет нации.

1. Если ты НЕ знаешь, то ты действительно не знаешь. Тем не менее, очень легко узнать, какие четыре глагола с отрицанием в сербском языке пишутся слитно – не буду, не буду, не делаю и не имею. Остальные глагольные отрицания пишутся отдельно. Так вот, правильно НЕ ЗНАЮ, НЕ МОГУ, НЕ ХОЧУ, НЕ МОГУ, НЕ СТОИМ, НЕ ЖДУ МЕНЯ...

2. Приведенное выше правило применимо только к глаголам. В случае прилагательных и существительных слово НЕТ сливается с другим словом, поэтому мы имеем НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, НЕВЕЖЕННЫЙ, НЕЗРЕЛЫЙ ИЛИ НЕГРАМОТНЫЙ, а НЕТ - НЕ ЧЕЛОВЕК, НЕ ГРАМОТНЫЙ...

3. Вы это поняли? Так и есть, если вы понимаете слово DALI только как глагол DATI, употребленный во 2-м лице множественного числа совершенного вида. IS как вопрос всегда пишется отдельно. А также ДЕЛАЕТ, БЫ, ХОТИМ. Сокращенные формы пишутся так: DA L', JE L'...

4. ПОТОМУ ЧТО сербский язык для вас действительно очень сложен, вам было лень учить его в школе? Никогда не путайте JER и «JEL», хотя это не только слова разного типа, но и слова «JEL» не существует. Пишется только ДЖЕ Л' вместо ДЖЕ ЛИ.

5. Пишется не ХВАЛА, а ФАЛИ (от глагола фалити, в смысле недоставать). Это не ПРОТЕСТ, а ПРОТЕСТ. Не ЕВРО, а ЕВРО. Не ПРЕЗИДЕНТ, а ПРЕЗИДЕНТ... Но, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ, не ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ! Это не РАДОСТНО и ПОЧЕТНО, а РАДОСТНО И ПОЧЕТНО. Правильнее использовать МОМЕНТЫ И ЗАДАЧИ вместо МОМЕНТЫ И ЗАДАЧИ. Говорят Я ГОВОРИЛ, а не Я ГОВОРИЛ (от глагола ИЗВИНЯТЬСЯ).

6. Пишем БЫ, а ТЫ БЫ, ОН БЫ, МЫ БЫ, ТЫ БЫ, ОНИ БЫ. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ Я БЫ И ВЫ БЫЛИ!

7. БЫЛО, РАБОТАЛОСЬ, РЕМОНТИРОВАНО, НАСТРОЕНО, ОБОРУДОВАНО... Даже воробьям на ветке следует знать, что БЫТЬ - не характеристика грамотного человека.

8. Если ты сомневаешься в том, что ты выше кого-то, то ты наверняка знаешь язык лучше, чем тот, кто ПОДОЗРЕВАЕТ, что ты не ВЫШЕ.

9. Если вы путешествуете на машине и едите ложкой, вы лучше владеете языком, чем тот, кто путешествует НА МАШИНЕ или ест ЛОЖКОЙ. Особенно если он ест S' ЛОЖКОЙ, ему надо объяснить, что апостроф НИКОГДА не сочетается с сокращенной формой предлога S, даже при правильном употреблении (например, С НАМИ, С НИМ).

10.

- ВЫ ХОТИТЕ СО МНОЙ ПО ЭТОМУ ПОСОВЕТОВАТЬСЯ?

- Шким?

Сказано В СВЯЗИ С НИМ и С ЧЕМ или С ЧЕМ, а не ПОКА. САМНОМ не может быть правильным, потому что написано СО МНОЙ, С ВАМИ, С НЕЙ...

11. Мне не хотелось ВСЕ ВРЕМЯ тусоваться на экскурсии.

ВСЕ ВРЕМЯ вы просто ошибались, что писалось СНИКИМ вместо правильного НИ С НИКЕМ, так как оно тоже пишется С НИЧЕМ, НЕ С ОДНИМ... И как говорится ВСЕ ВРЕМЯ, а не ВСЕ ВРЕМЯ.

12. Поскольку я был на концерте, я увидел в зале много слушателей и зрителей.

ПОТОМУ ЧТО Я был на концерте, то увидел в зале много СЛУШАТЕЛЕЙ И ЗРИТЕЛЕЙ. Обратите внимание на родительный падеж множественного числа!

Существительные, образованные добавлением суффикса -lac (а не -oc) к основе глагола, такие как слушатель и зритель, имеют звук l в именительном падеже единственного числа и родительном падеже множественного числа, тогда как во всех остальных случаях форма l меняется на o: слушатели,слушатели, слушатель, слушатель, слушатель, слушатель, слушатель; слушатели, слушатели, слушатели, слушатели, слушатели, слушатели, слушатели.

13. Доктор. Ристич – самый строгий врач в больнице.

НИКОГДА после сокращения обозначения профессии «доктор» не ставится точка, потому что «доктор». с точечным сокращением слова ДРУГОЙ или SECOND и чаще всего используется при перечислении. Говорят САМЫЙ СТРОГО, потому что правильное сравнение прилагательных звучит так: СТРОГО - СТРОГО - СТРОГО, а также ВЫСОКИЙ - ВЫСШИЙ - ВЫСШИЙ.

14. — Добрый день, хотите, чтобы бурек забрали?

- Да, я съем это дома.

Он также подходит для ношения дома.

15-го - поеду в Белограданку и даже поднимусь как можно выше на ее задний этаж.

Оно пишется ПОЧИ ЧУ, ЧАК или ШТАВИШЕ (плеоназм предполагает написание и ЧАК, и ШТАВИШЕ) и Београданка (поскольку название здания Београданка произошло от имени собственного, обозначающего жителя Белграда). Last используется в значении «последний». Правильно писать и ПОСЛЕДНИЙ И ПОСЛЕДНИЙ. Заднее — это не просто противоположность переднему, во что верят многие люди, употребляя эти слова.

Чтобы проверить вашу орфографию и грамматику, давайте поиграем в игру. Найдите ошибки в следующем тексте и исправьте их. Оставьте нам комментарий с указанием количества найденных вами ошибок. Мы будем рады вместе развивать наш язык.

Я не понимаю вашей неблагодарности, он все еще помогал вам и одолжил вам несколько евро, когда они вам были нужны, а у вас их даже не было. Сомневаюсь, что ты сделал бы для него то же самое. Со Стобом никогда не знаешь наверняка. Позвольте мужчине помочь вам, насколько он может, или не помогать вам вообще. Ты никогда никого не благодаришь.

Автор: К. М.

www.opanak.net

 
rss