Главная Новости

Доктор Санда Хэм ради выгоды хочет разрушить нашу орфографию и ввести свою собственную

Опубликовано: 18.10.2023

«Хорватская орфография» Института хорватского языка и лингвистики (IHJJ), которая используется в школах и факультетах уже почти три года, находится под угрозой вывода из официального использования. Это могло произойти после того, как Предраг Шустар, технический министр науки, образования и спорта, назначил новый Управляющий совет IHJJ и поставил во главе его лингвиста Санду Хама. Ее назначение является спорным, поскольку «пахнет» конфликтом интересов. Тот факт, чтодр. Хамсоавтор конкурирующей"Хорватской школы правописания", которую бывший министрЖелько Йовановичснял с официального использования и рекомендовал институту написание. Поэтому она, являющаяся одним из крупнейших критиков институтской орфографии, теперь может вернуть свою орфографию в официальное использование. Что говорит директор IHJJ д-р. сц. Желько Йозич?

Считаете ли вы, что министр Шустар назначил новый Административный совет вместо руководства IHJJ? Имеет ли он как технический министр какие-либо полномочия на подобные действия?

- Я не хочу говорить о полномочиях и легитимности решений министра науки, потому что я не политик и не юрист. Говорю как лингвист и директор института.

А вы сомневаетесь, что это решение имеет политическую подоплеку?

- Я не считаю, что это политическое решение, потому что я не могу быть привязан ни к какой политической партии. Моя политическая партия — хорватский язык.

Ваше правописание в опасности? Попытается ли доктор Хэм вывести его из употребления и вернуть правописание в школы?

- Соавтор конкурсного правописания в качестве нового председателя Административного совета не может принять решение о правописании института напрямую, но может косвенно. Я уверен, что на этой новой должности она сделает все возможное, чтобы достичь миссии по уничтожению всех тех и всего, что привело к уменьшению ее, и не только ее, материального блага.

Значит, вы подозреваете, что они свергнут руководство IHJJ и вас как директора?

- Такая догадка небезосновательна. Именно люди из ближайшего окружения проф. Санде Хам уже давно открыто пишет в некоторых газетах и ​​на порталах, что необходимо «сменить руководство Института и присоединить Институт к Хорватской академии наук и искусств», они призывают нынешнего министра « подумать о судьбе института и помешать его дальнейшей работе», а «хорватская орфография» института демонизируется сильнее, чем новосадская, и «ее следует как можно скорее уволить» и «хорватскую школьную орфографию» соавтором которого является доктор Санда Хэм, следует вернуть.

Считаете ли вы это конфликтом интересов?

- Конечно. В случае с доктором Сандой Хам это классический финансовый конфликт интересов, поскольку она является соавтором орфографии, не рекомендованной к использованию в школах «Хорватской орфографией» Института. доктор Сама Хам призналась, что получает гонорар с каждого проданного экземпляра «Хорватской школьной орфографии» (пока четыре издания, а предполагается, что с 2005 по 2012 годы продано десятки тысяч экземпляров), и это широко известно и Само собой разумеется, что с публикацией бесплатного учебника по орфографии Института по адресу pravopis.hr ровно три года назад продажи орфографических книг, от которых доктор Хэм получал материальную прибыль, резко упали.

Однако поразительным фактом является то, что они даже не пытались скрыть такой конфликт интересов и что в эти нестабильные времена фонды не выбираются, поэтому один издатель орфографии сказал мне в неформальной беседе, что нет такой цены, за которую он не заплатил бы. снова вернуть его правописание в школы, потому что заработок, по-видимому, был астрономическим.

Доктор. Санда Хэм — один из самых яростных критиков вашего правописания и как учёного?

- Научную критику следует отличать от критики, мотивированной финансово. В науке нет прогресса без рассмотрения и критики. Мы, авторы «Хорватской орфографии», впервые в истории инициировали широкую общественную дискуссию по вопросам орфографии и получили более 400 замечаний и предложений, и в соответствии с этими замечаниями переработали наши орфографические решения. Рекомендация MZOS для использования в школах была основана на том факте, что наша орфография была создана в центральном национальном учреждении по изучению хорватского языка, что она была открыта для критики, как никакая другая орфография ранее, что она рассматривалась ведущими педагогами.,методисты, профессора и ученые. В результате всей нашей деятельности по правописанию все школьные проблемы с различными решениями по написанию теперь полностью забыты, потому что впервые с момента обретения Хорватией независимости все учебники приведены в соответствие только с одним написанием, а также вся учебная программа, государственный аттестат зрелости и все школьные соревнования проводятся только по уникальному написанию IHJJ.

Каковы основные возражения доктора Хэма по поводу вашего правописания?

- Я думаю, это совершенно неважно. Если бы мы руководствовались решениями, идентичными ее, мы не были бы избавлены от ее возражений.

Воплотилась ли на практике «хорватская орфография» IHJJ?

- Очень. Помимо школьной системы, ее используют почти все средства массовой информации и издательства. Это совсем неудивительно: в своих решениях мы следовали современной хорватской орфографической практике. Однако говорят, что орфографии требуется пять или шесть лет, чтобы полностью воплотиться в жизнь. Итак, мы прошли только половину пути

На нас навешивают ярлык «слабых хорватов».

Некоторые другие яростные критики вашей орфографии утверждают, что языковые решения в ней основаны на «волчьем подходе», что оно было вызвано «непопулярной политикой», что оно игнорировало хорватскую лингвистическую традицию и т. д. оказывается, это сделала группа, которая не любит свой язык и страну?

- На нас навешивается ярлык «слабых хорватов», хотя IHJJ за те четыре года, что я его возглавляю, издал 56 лингвистических номеров, запустил первый научно-популярный журнал «Хорватский язык», «Хорватский язык». Мероприятие месяца и ряд бесплатных онлайн-ресурсов с Spelling.hr Наши ученые и публикации института получили несколько государственных наград, а IHJJ был признан лучшим гуманитарным институтом Хорватии, поэтому мне не ясно, как можно охарактеризовать его работу так, как вы говорите.

> > Орфографическая путаница в нашей стране всегда связана со сменой власти

 
rss