Главная Новости

Как облегчить написание текстов?

Опубликовано: 14.10.2023

Как облегчить написание текстов?

Установите правильный язык

Язык Word должен быть установлен в соответствии с языком, на котором вы пишете, чаще всего это чешский. В противном случае есть риск, что у вас весь текст будет подчеркнут красным (программе все покажется неверным), а также могут произойти нежелательные автоматические исправления. У вас, конечно, все настроено на компьютере, но установленный иностранный язык может вас удивить в другом месте, например, у немецкого коллеги или при использовании компьютера за границей.

Текущий язык вы можете увидеть в строке состояния в левом нижнем углу окна. При нажатии на нее откроется диалоговое окно, в котором можно изменить язык. Если эта информация отсутствует, щелкните правой кнопкой мыши строку состояния и затем активируйте опциюЯзык.Другой вариант — установить язык на вкладкеРедакция.[(14501) )]

Используйте проверку орфографии

При создании документа нам не избежать опечаток, а иногда даже грамматической ошибки. Word предлагает способ обнаружить эти ошибки, а также предлагает рекомендации по их исправлению. Вы можете использовать проверку орфографии и грамматики в двух режимах:

  1. Автоматическая проверка по мере ввода

    Word подчеркивает слова, которые могут быть написаны с ошибками. Вы активируете эту опцию, установив соответствующие флажки в диалогеПараметры приложения Word,Файл–[( 14500)]Опции[(14501)]–Проверка орфографии и грамматики.
  2. Проверка по требованию

    Неправильные слова отображаются в диалогах постепенно. Запустите проверку, нажавF7или на вкладкеРедакциянажав наОрфография и грамматика.

Проверка орфографииисправляет опечатки в пределах одного слова. Слово, которое кажется неправильным, будет подчеркнуто в Word красной волнистой линией (конечно, вам необходимо установить правильный язык, чтобы Word использовал правильный словарь для проверки). Далее автору предстоит исправить ошибки.

Word уведомляет вас об опечатках, а также предлагает возможные исправления. Посмотреть их можно, щелкнув правой кнопкой мыши по подчеркнутому тексту. Вы можете выбрать из них правильный вариант или изменить слово по своему вкусу. Их также можно пропустить. Если вы встретите слово, которое Word не распознает, но является правильным, вы можете снова добавить его в пользовательский словарь (имена собственные, технические или иностранные термины), используя правую кнопку мыши.

Как работает проверка орфографии? Word не имеет словаря всех слов, есть только корни слов, к которым он добавляет возможные формы согласно правилам данного языка.Эта проверка вполне надежна, но не 100%. Однако он обнаружит и пометит наиболее распространенные опечатки (если у вас не отключена автоматическая проверка орфографии).

Например, программа проверки орфографии может обнаружить следующие ошибки:

Проверка грамматики(а отчасти и стилистики) гораздо сложнее. Он ищет неточности внутри всего предложения/предложений. Он обнаруживает лишь некоторые ошибки — например, лишние пробелы, повторяющееся слово, пропущенную запятую в предложении, ошибку в употреблении предлогов, неправильный падеж и т. д. Он также пытается проверить соответствие сказуемого с подлежащим (при разная степень успеха). Анализатор следует правилу отмечать только те предложения или связи, которые в любом случае неверны. Большую часть времени ему это удается. Однако они не понимают содержания текста, оценивают предложения и слова по грамматическим правилам, исходя из рода, падежа, числа и тому подобных признаков. Поэтому он пока не может обнаружить ряд ошибок. Совершенствование грамматического анализа текста постоянно является предметом разработки нескольких рабочих мест.

Программа подчеркивает подозрительный текст зеленой волнистой линией. Щелчок правой кнопкой мыши подскажет, как исправить ошибку, или хотя бы даст совет проверить раздел.

Проверка чешской грамматики отмечает, например, следующие явления:

Посмотреть более подробное объяснение найденной ошибки можно, просто нажав на кнопку Vобъяснять.

Следующее изображение иллюстрирует найденную пропущенную запятую в предложении с пояснением.

Проверка орфографии обычно включается автоматически. Вы легко это узнаете – слова с ошибками подчеркнуты красной или зеленой закорючкой. Если ваши слова не подчеркнуты, ваш контроль отключен. Как его включить и настроить? РазделПроверка орфографиинаходится на вкладкеРедакция. Нажмите наПравописание и грамматика. Вы можете включить непрерывную проверку, отметив ее. Вы также можете использовать и другие опции, например, пропускать буквы с цифрами и т. д. Просто установите флажок в соответствующем диалоговом окнеПараметры приложения Word(см. рис. 4).

В базовой версии Word есть проверка чешской, словацкой и английской грамматики. Если вы создаете документы на двух языках одновременно, например на чешском и английском, вы можете проверить орфографию текста на всех языках одновременно благодаря языковым настройкам.

Жемчуг

Если вы пишете много (или весь) бессмысленного текста, но отдельные слова верны, Word может не сообщать об ошибках. Он слишком растерян, и ему нечего добавить. Как здесь например:

На улице дождь или обед наступает. Но он транслирует, когда нужно сделать ставку. Никто не войдет, кот. Попрошайничество не нравится, гриб.

Разделяй и властвуй или разделение слов

В общих целях письма вам обычно не нужно иметь дело с расстановкой переносов, особенно если вы выравниваете абзацы по левому краю. Однако если вы предпочитаете блочное редактирование текста, ситуация другая. Иногда это приводит к неравномерно длинным пробелам между словами в отдельных строках. Если эти пробелы уже настолько велики, что отвлекают внимание, необходимо активировать расстановку переносов. Расстановка переносов также полезна при создании более узкого столбца ставок.

Вы можете отключить разделение или установить его автоматически или вручную на вкладкеМакет страницы, группаВнешний вид страницы. Алгоритм разделения слов надежный, но может случиться так, что Word разбивает слова неправильно или отказывается их разбивать. Здесь в игру вступает вмешательство пользователя. Никогда не разделяйте слово простым вводом тире, а используйтенеобязательный символ разделения, который вставляется с помощьюCtrl+тире. Вы увидите этот разделитель как символ ¬, но только если вы включите отображение скрытых символов. В противном случае оно остается скрытым.

Вы также можете использоватьРасстановка переносов вручную.Word постепенно отображает слова, которые необходимо расставить переносами..В предложенной точке переноса мигает черный курсор. Вы можете либо подтвердить его выбор, либо щелкнуть другую точку разделения и нажатьДа. Если вы введетеНет, никаких изменений не произойдет. Если вы не уверены в расстановке дефиса, ознакомьтесь с Правилами правописания, где для всех паролей указывается перенос, например: http://www.neybujte.cz/pravidla-ceskeho-pravopisu.

На следующем изображении показано, что Word не всегда прав. Он правильно разделяет пунктуацию слова, но не слова «архангел».

Замечание, но не маловажное

Определенные части слов не помещаются в конце строк, потому что они выглядят очень неуместно (например, библиотека, интерпретатор, конюшня, лампа и т. д.). Ворд не должен разбиваться в этих проблемных местах, а лучше проверять текст.

Используйте тезаурус

Тезаурусилисинонимы и антонимыпомогут вам всякий раз, когда вам нужно оживить текст или если похожие слова часто повторяются. Использование простое: нажмите на слово, для которого ищете синоним, и запустите тезаурус одним из следующих способов:

  1. нажав правую кнопку мыши и выбравСинонимы;
  2. нажав кнопкуТезаурусв группеПроверка орфографии;
  3. нажавShift+F7.

Word не знает, в каком смысле вы употребили это слово, но предложит список всех смысловых рядов, из которых вы сможете сами выбрать подходящий вариант. Если вы нашли подходящее слово, просто нажмите на него или откройте меню рядом с ним и выберитеВставить. Исходное выражение в тексте будет заменено новым. Вы также можете выбрать антонимы.

Тезаурус может иметь проблемы с гибкими словами, если они не введены в базовой форме (женщина, холод, лес), но обычно он выводит базовую форму и отображает результаты правильно.

Информация о документе

По мере ввода приложение автоматически определяет количество страниц и слов в документе и отображает их в строке состояния внизу рабочей области. Если эта информация отсутствует, щелкните правой кнопкой мыши строку состояния и затем активируйте опциюКоличество словилиНомер страницы. Более подробную информацию о документе предлагает диалоговое окноСлов, которое содержит количество страниц, абзацев, строк, слов и символов. Их можно найти на вкладкеРедакцияв группеПроверка орфографии. Эти данные полезны при расчете скорости набора текста или при написании аннотации максимальной длиной, например, 500 символов.

Вишня на вершине

Возможно, вы уже были в ситуации, когда вам на почту пришел текст без зацепок и запятых (особенно так любят писать технические специалисты) и вам нужно было его правильно отредактировать на чешском языке. Добавлять крючки и тире вручную довольно трудоемко, иногда быстрее написать весь текст заново. Word пока не предлагает подобной функции, но есть изящное решение —инструмент для добавления диакритических знаковна чешском портале neybujte.cz, найти его можно здесь: http://www.neybujte.cz/nastroje.

Копируете текст в окно, после нажатия кнопкиДобавитьвсе диакритические знаки вставляются автоматически. Любые сомнительные случаи, в которых есть больше вариантов, будут выделены красным. Нажмите на них, чтобы отобразить список возможных вариантов, из которого вы сможете выбрать правильное слово. Полученный текст можно в дальнейшем редактировать или напрямую скопировать в целевой документ.

 
rss