Главная Новости

Противоположность дежавю существует и еще более странна; СЮРПРИЗ

Опубликовано: 22.09.2023

Противоположность дежавю существует и еще более странна; СЮРПРИЗ

Дежавю — это ощущение, что данная ситуация, в которой мы сейчас находимся, уже случалась раньше. Это явление возникает внезапно, длится несколько секунд, и испытывающий его человек испытывает когнитивный диссонанс, поскольку уверен, что не только никогда не был вовлечен в эту ситуацию, но даже не знает, когда это произойдет. Название «дежавю» происходит от французского языка и означает «уже увиденное».

Интересно, что у этого явления есть и противоположная сторона. Это называется jamais vu, что означает «никогда не виденный».

Это предполагает отношение к хорошо известной ситуации как к новой. Например, мы думаем, что находимся где-то впервые, хотя это неправда, или что мы не знаем человека, хотя на самом деле мы его знаем. Jamais vu случается с музыкантами тогда, когда они по каким-то причинам теряются в исполняемой в сотый раз мелодии. В повседневной жизни это явление провоцируется повторением или пристальным рассмотрением данной вещи – хотя это не всегда так. Оба явления относят к парамнезии, т. е. нарушениям памяти, касающимся воспоминаний. Джамайс вю встречается реже, чем дежавю, и относительно плохо изучено.

фото: Симпсоны/Фокс

Когда людей просят описать свой опыт с этим, они приводят, например, ситуацию, в которой написание известного слова на мгновение сильно смутило, и им пришлось серьезно над этим задуматься. Поэтому ученые решили проверить, можно ли вызвать jamais vu в лабораторных условиях. Оказалось, что да, но для этого 94 ученикам требовалось много раз повторить одни и те же слова. Они прописывали их на неопределенный срок и могли прекратить только в нескольких случаях, указанных учеными, в том числе: боль в руке, скука, но и ощущение странности. Оказалось, что именно на последнюю причину приходится 70 процентов случаев. случаев послужило причиной остановки. Обычно оно появлялось примерно через минуту и ​​после того, как я набрал одно и то же слово примерно 33 раза. В основном это были слова, которые респонденты очень хорошо знали.

Во втором эксперименте исследователи сосредоточились на слове «the» — на этот раз целых 55 процентов. люди перестали их писать, приведя причину, соответствующую принятому исследователями определению джамайс вю.

Респонденты заявили, что слово больше не потеряло своего значения и не казалось им неверным. Стоит добавить, что за вышеописанные эксперименты исследователи недавно получили Шнобелевскую премию, чем они гордятся. –Jamais vu – это сигнал о том, что что-то стало слишком автоматическим, слишком плавным, слишком повторяющимся. Это помогает нам избавиться от постоянной обработки информации, а ощущение нереальности на самом деле является проверкой реальности- объясняют Акира О'Коннор, психолог из Университета Сент-Эндрюс, и Кристофер Мулен, профессор когнитивной нейропсихологии в Университете. Гренобльские Альпы. Наша когнитивная система не любит повторять одно и то же по сто раз, и возникающая в результате перегрузка вызывает застой вю. Обычно это безобидное явление, если оно не происходит часто; в этом случае оно может быть предвестником неврологических или психических проблем.

Текст: NS

 
rss