Главная Новости

Языковое окно: Как обстоят дела с написанием слов flashdisk или стереодинамик?

Опубликовано: 20.10.2023

Языковое окно: Как обстоят дела с написанием слов flashdisk или стереодинамик?

Как и каждый месяц, и в этом году, мы представляем вам очередную часть окна популярных языков с госпожой Сибилой Мисловичовой из Института лингвистики им. Людовита Штура.

С чем мы боролись на этот раз?

TOUCHIT: Как правильно написать слово «флешка»? Это два слова или одно? А аббревиатуры правильные, типа флэшка или аппка?

С.М.:Комбинацияflash diskвзятая из английского языка, в которой помимо названия используетсяUSB Stickдля обозначения компактных размеров носителя информации, в словацком языке чаще всего используется как одно слово, то есть в формеflashdisk. Это естественно, на первом этапе приручения часто случается, что одно слово создается из английских двусловных выражений, как это было со словамиnonstop, закусочнаяили [(14500)]startup(о котором вы спрашивали в прошлый раз) и так далее. Не исключено, что следующим этапом приручения станет адаптация к местному написанию по произношению -fleshdisk, даже если эта форма еще не получила широкого распространения. Аббревиатуру в видефлешкаможно считать разговорной, то есть она используется в неофициальном общении и - как мы видим - транскрибируется согласно произношению английского слова [( 14500)]вспышка[плоть] – вспышка, вспышка. Хочу добавить, что в словацком языке для названия этого практического хранилища чаще всего используется словоúesbéčko.

Словоприложениегораздо дольше находится в словацком словаре «дома», мы взяли его из латыни, поэтому естественным было бы его сократить – в связи с новым значением, связанным с информационные технологии - использовать формуapkaс однимp. Однако в языковой практике чаще встречается аббревиатураappkaиз английского написанияapication. Время покажет, какая форма возобладает. Поскольку это слово используется больше в личном общении, то решение не ахти…

TOUCHIT: Правильно ли написано: моно или стереодинамик или монодинамик, стереодинамик? В любом случае оно появляется в сети...

С.М.:Словамоноилистереомогут обозначать несколько частей речи. Чаще всего они употребляются в функции несклоняемых прилагательных как сокращенные разговорные формы прилагательныхмонофонический, одноголосный,стереофонический, стереофонический, напр.оборудование у меня все стерео, старое оборудование было только моно, или наречия, означающие «монофонически, монофонически, стереофонически, стереофонически», напримерНе люблю слушать моно,запись сделана в стерео. Мы также можем встретить их как несклоняемые существительные среднего рода -моноозначающее «монофонический, монофоническая запись, звук, воспроизведение, возможно устройство, устройство и т. д.» и стерео[(14501 )] в аналогичном смысле, напр.Купил новую стереосистему, старую моно положил в коллекцию. Однакомоно-истерео-также функционируют как первые части сложных существительных, напримермонодинамик,стереодинамик,стереонаушники, стереонабори т. д., которые записываются как одно слово. Поэтому в языковой практике мы можем отметить различные способы употребления этих выражений – как двухсловных сочетаний, напр.монофонический магнитофон, монодинамик, также как составные слова, напримермонофонический магнитофон, монодинамик.

Эта статья также была опубликована в декабрьском номере журнала TOUCHIT no. 10/2016, поэтому некоторые факты, изложенные в статье, могут отличаться от текущей даты публикации.

 
rss