Главная Новости

Правила написания заглавных и строчных букв

Опубликовано: 23.09.2023

Правила написания заглавных и строчных букв

Неправильное написание прописных букв (заглавных букв) – частая проблема как у младших, так и у старших школьников. Помимо значения слова, правила определяются частью речи и ее видом – имена нарицательные или собственные, относительные прилагательные, местоимения, используемые для обращения...

Следующий обзор поможет вам научиться различать случаи, когда принадлежит заглавная буква, и те, где искать ее нечего.

Имена и фамилии, их притяжательные формы.

(Петер Колар, книга Анички, дом Томаша)

Ошибка такого характера обычно возникает только случайно или опечатка. Однако важно всегда внимательно проверять текст одну за другой, чтобы не допустить подобных ошибок.

Географические названия – города, регионы, штаты, континенты.

(Кошице, Тренчинский район, Узбекистан, Африка)

С континентами, странами и городами, наверное, большинству из нас понятно, но обратите внимание на названия районов и областей, хотя они и имеют форму прилагательного, но все же представляют собой географическое название - Прешовский край, Приевидзский округ.

Названия улиц, мостов, площадей, учреждений...

(Улица Т. Вансовей, Мост SNP, Námestie mieru, Начальная школа JM Hurban

Будьте осторожны с заглавными буквами в слове «улица». Если оно стоит на первом месте в имени, буква U всегда пишется с заглавной буквы. То же самое касается площадей, набережных и т. д. Это часть имени, и мы всегда начинаем его с заглавной буквы.

Названия праздников

(Рождество, Пасха, День Благодарения)

В названиях праздников, состоящих из нескольких слов, мы пишем с заглавной буквы только первое слово: Пасха, День всех святых.

Имена жителей

(Трнавчан, Шаришан, итальянский, австралийский)

Да, мы также капитализируем жителей различных географических единиц. И дело не только в принадлежности к странам, но и ко всем другим территориальным образованиям – от континента до небольшой деревни.

Имена членов наций

(цыгане, эскимосы)

К членам наций применяется то же правило, что и для жителей отдельных стран и городов, независимо от того, имеют ли они собственное государство.

Атрибуты исторических и важных личностей

(Константин Философ, Святой Дух, Орлеанская Дева)

Известные исторические и библейские деятели, получившие эпитет, напоминающий по их значению или характеристике, заслуживают заглавной буквы в начале своего имени. Внимание, хотя речь в основном идет об исторических личностях и титулах, правило может распространяться и на живых людей (Святейшего Отца).

Обращение местоимениями в письмах, электронных письмах, поздравлениях – если мы обращаемся к конкретным лицам.

(Желаю вам, Ваш запрос принят,...)

В текстовых сообщениях или неофициальном электронном общении заглавная буква Т (Тебе, Ти, Твой) или В (Вам, Ваше) не обязательна, но в официальных электронных письмах, как это всегда было в письмах, необходимо быть осторожным. об этом. Использование заглавных букв в начале этих местоимений является частью этикета.

Где написать маленькое письмо?

Названия языков

(французский, английский)

Названия отдельных языков происходят от названий стран или народов, но мы пишем их с маленькой начальной буквы. Давайте не будем путать английский язык, где все наоборот: английский/английский, испанский/испанский.

Относительные прилагательные, образованные от имен собственных.

(Словацкий, Рождественский, Трнава)

С этой ошибкой мы сталкиваемся довольно часто. Хотя основой, от которой образовано слово, является имя собственное и мы пишем его с заглавной буквы в начале (Словакия, Рождество), его реляционные производные начинаются с маленькой буквы. При таком использовании слово превращается в «обычное» прилагательное.

Названия религий и членов религиозных, политических и других групп

(Иеговаист, католик, Штуровцы)

При наименовании отдельных мировых религий и их приверженцев, а также членов политических и других группировок мы используем маленькую начальную букву. Хотя группу часто называют в честь основателя или вдохновляющей личности, или от ее собственного имени, название группы пишем со строчной буквы (Буддисты, Бернолаковцы).

Названия наук и предметов

(химия, физкультура)

В этой категории возникает соблазн использовать заглавные буквы, поскольку кажется, что это собственные названия уроков в школе. Однако мы имеем в виду не только преподавание предметов с такими названиями.

Мы также называем ими науки и учения, так что это общие существительные и поэтому уместна маленькая начальная буква.

Названия растений и животных (родовые и видовые)

(Зверобой, Зеленый джемпер)

Названия растений и животных по своей структуре могут напоминать имена и фамилии. Более того, это живые организмы. Тем не менее их родовые и родовые названия правильно пишутся с маленькой начальной буквы. Заглавная буква встречается только в именах собственных животных (Рысуля, Дунчо).

Общие названия учреждений, если не указываем местонахождение или личный признак

(начальная школа, гимназия)

Если бы это было название школы, то Z и G в данном случае писались бы с заглавной буквы (Начальная школа Й. Есенскего, Гимназия Кветова). Это будут конкретные имена.

Однако когда мы имеем в виду учреждения как таковые — любую начальную школу или гимназию — это существительное общего характера, и нет смысла писать его с заглавной буквы.

 
rss