Главная Новости

6 привычек в социальных сетях, которые могут стоить вам работы Это те, кого следует остерегаться

Опубликовано: 21.09.2023

Эксперт по взаимоотношениям Блэр Эллисон была в восторге, когда ее пригласили в качестве «Гуру любви» для радио-шоу знакомств во Флориде, где она отвечает на вопросы звонивших. Она прошла первый раунд интервью и даже записала тестовый ролик, который хотели продюсеры. Она была в монтажной, когда ее внезапно вызвали на встречу, где ей сообщили, что предложение о работе отменено...

Когда Эллисон запросила дополнительную информацию, она обнаружила, что характер некоторых ее постов в социальных сетях дискредитировал ее в глазах консервативного босса радиостанции. В то время Эллисон занималась организацией мероприятий, и некоторые из наиболее пикантных фотографий, которые она публиковала, показались руководству неуместными. Поэтому начальник решил, что нанимать такого человека не стоит риска потенциальной потери рекламодателей.

«Я была взволнована, мне очень хотелось получить эту работу», — говорит Эллисон. «Я также была удивлена, потому что воспринимала эти фотографии только как невинное развлечение — в них не было никакой наготы или непристойности».

Вы думаете, что с вами не может случиться такое разочарование?

В наши дни это довольно распространено, особенно в медиа и технологических компаниях, где Интернет является неотъемлемой частью офисной культуры. В 2014 году Jobvite сообщил, что 55% рекрутеров признались, что рассматривают и оценивают кандидатов на основе их профилей в социальных сетях.

Избегание этих шести типов поведения в социальных сетях также может помочь вам не перегореть при подаче заявления о приеме на работу из-за ошибок в Интернете.

Исповедь рекрутера №1: Клевета на работодателя или коллег

Если вы думаете, что заканчивать свои сообщения в Твиттере воскресным вечером «#hatemyjob» довольно невинно или даже забавно, подумайте еще раз. Клевета на коллег или компании (даже бывших), скорее всего, отпугнет потенциального работодателя. Вам нужны доказательства? В 2014 году CareerBuilder обнаружил, что 36% рекрутеров списали кандидата именно по этой причине.

иллюстрация: SITA/AP

Признание рекрутера №2: слишком много информации о конфиденциальности

Теоретически такие сайты, как Facebook или Twitter, на самом деле должны быть платформой для раскрытия вашей личной жизни и хобби. В значительной степени это так, но распространение определенного контента и личной информации в Интернете без надлежащей фильтрации может иметь неприятные последствия. Такой проблемной информацией может быть, как показало исследование двух сотрудников Университета Карнеги-Меллон, религия или, например, информация о беременности.

Признание рекрутера №3: ​​противоречивые сообщения

Если, например, соискатель утверждает, что уволился с предыдущей работы из-за травмы в дорожно-транспортном происшествии, а вскоре после этого публикует в социальных сетях фотографию, на которой он катается на водных лыжах во время отпуска, у него нет шансов получить работа. Такая ложь может вам навредить очень надолго, история - и история социальных сетей в частности - помнит многое...

Признание рекрутера №4: Орфографические и грамматические ошибки

Кого волнует, правильно ли вы пишете/пишете определенные слова? Рекрутеры, которые вас наймут, да. По данным Jobvite, до 66% рекрутеров интересуются, нет ли у кого-то проблем с орфографией и грамматикой. Итак, если у вас возникли трудности такого рода, попробуйте написать текст, например, в Word, и проверьте его на орфографию, прежде чем выкладывать его в социальную сеть.

SITA/Йозеф Якубчо

Признание рекрутера №5: сомнительное содержание

Ненормативная лексика, которую, по данным Jobvite, списали 63% кандидатов, но также, конечно, упоминания о запрещенных наркотиках (83%) или постах сексуального характера (70%). Конечно, и здесь важна мера. Если кто-то однажды ошибся или опубликовал одну фотографию улова в пятницу вечером, это не так плохо, как кто-то регулярно публикует фотографии того, как он «трескается» каждые выходные. В глазах HR-специалистов такое содержание ставит под сомнение, например, ответственность человека или его способность судить.

Исповедь рекрутера №6: Киберзапугивание и связанные с ним явления

По данным CareerBuilder, 28% работодателей отказались от кандидата из-за дискриминационных комментариев по поводу расы, пола или религии. Еще большее разочарование может произойти, когда человек имеет в виду что-то подобное и пишет это с юмором (каким бы странным это ни был юмор). Здесь следует иметь в виду одну вещь: те, кто не знает и не знает предыстории, могут не понять и, вероятно, не поймут.

 
rss