Главная Новости

Вы пишете рабочее письмо? Внимание к орфографии и опечаткам

Опубликовано: 20.10.2023

Вы пишете рабочее письмо? Внимание к орфографии и опечаткам

Дана Грофова 03.04.2018

Электронная почта стала регулярной частью нашей жизни. И мы используем их ежедневно в работе. Как правильно написать рабочее письмо, чтобы не опозориться? Будьте кратки, лаконичны и, прежде всего, обращайте внимание на грамматику.

Знаете ли вы, что такое сетевой этикет?

Сетевой этикет — это сочетание слов network, английского net и etiquette. Это политика поведения в Интернете . Сетевой этикет также применим к общению по электронной почте. Мы знаем, что в обществе требуется определенная порядочность. Этого следует придерживаться даже в анонимном мире Интернета.

Как вести себя в Интернете?

  • Следуйте правилам поведения из повседневной жизни.
  • Помните, что вы общаетесь с человеком, а не с роботом.
  • Выражайтесь вежливо и по возможности без орфографических ошибок.
  • Не спамьте, не тролльте и не распространяйте другие паникёрские сообщения, мистификации или цепные сообщения.
  • Помните об авторских правах.

Рабочая электронная почта: как ее получить?

Сетевой этикет также применим к электронной почте. И это вдвойне верно в отношении рабочих писем. Сейчас речь идет не о информационных бюллетенях, а об электронных письмах, которые вы отправляете, например, в ответ своему деловому партнеру. Электронная почта обычно — это первое, что мы открываем и проверяем, приходя на работу. И на некоторые из них мы ответим сразу.

Первое, о чем вам следует подумать, прежде чем начать писать, это кому предназначено электронное письмо . Содержание и текст могут быть скорректированы соответствующим образом. Однако всегда соблюдайте грамматику и правильное написание. Также будьте осторожны опечаток или чрезмерного использования сокращений там, где это не необходимо.

На что следует обратить внимание при написании рабочего письма?

Старайтесь избегать метафор и двусмысленностей , никто не хочет их расшифровывать, и вы можете потерять потенциального клиента. Также следует избегать слишком сложных и разветвленных предложений. Придерживайтесь простого языка и используйте иностранные или технические термины только там, где это необходимо.

Вы хотите привлечь внимание к чему-то? Остерегайтесь чрезмерного использования восклицательных знаков.

Сегодня модно включать выражения на английском языке, но мы все еще находимся в Словакии, поэтому старайтесь писать правильно и без грамматических ошибок . Сегодня текстовые редакторы часто предупреждают о них. Сохраняйте английские выражения и сленговые слова для неформального общения. Также попробуйте сохраниться смайлами и смайлами.

Тело электронного письма

В первом абзаце тела электронного письма вам следует кратко и четко изложить суть всего электронного письма , то есть, почему вы на самом деле пишете конкретному человеку. Должно быть понятно, о чем вы спрашиваете, хотите ли получить ответ, отправляете ли вы результаты, отчет или, например, жалобу.

Такие фразы, как:

  • Я пишу вам по поводу...
  • Я хотел бы сообщить вам о...
  • Я отвечаю на ваше письмо от...
  • Основываясь на нашем разговоре, я посылаю вам...

Остальной текст письма может быть более подробным, но не слишком длинным, без ненужных длинных резюме.

Тема и изображение

Тема вашего электронного письма должна быть как можно краткой, лаконичной и простой . Никогда не пишите это заглавными буквами. Если вы хотите использовать изображение в теле письма, выберите подходящий размер, как размеры, так и само изображение. Слишком большое изображение приведет к тому, что электронное письмо будет загружаться очень медленно, а иногда оно даже не будет отправлено. Лучше прикрепить изображение как вложение к письму.

А как насчет разъяснительной работы и увольнения?

При обращении подумайте, кому предназначено письмо. Также помните, что он всегда отделяется от остального текста запятой. Оно должно состоять из приветствия и имени заинтересованного лица, при необходимости с титулом.

Электронная почта желательно закончить ссылкой на возможное событие или на то, что вы ждете ответа, и в завершение вежливой фразой (например, С уважением) и вашим именем, где также можно использовать заранее заданный нижний колонтитул электронного сообщения. - напишите письмо с вашими контактными данными.

Напоследок не забудьте проверить, правильно ли вы заполнили данные адресата, то есть указали правильный адрес электронной почты. Также убедитесь, что у вас указана тема и, возможно, вложение, если вы прикрепляете его к электронному письму. Лучше всего предоставлять их в формате PDF, в случае изображений — JPG или PNG. Подумайте о правильной форме , проверьте грамматику и опечатки . Например, вы не хотите, чтобы над вами смеялись из-за того, что вы не знаете разницы между нами и мной. А теперь просто удачи и начинайте писать.

 
rss