Главная Новости

В Старой Загоре прошел конкурс по болгарскому языку

Опубликовано: 20.09.2023

В Старой Загоре прошел конкурс по болгарскому языку

Впервые сегодня в Шестой начальной школе «Св.Николая» прошел муниципальный тур конкурса «Болгарский язык – легко и интересно».

В муниципальном туре приняли участие победители школьных олимпиад VI ОУ «Свети Никола», ОУ «Георгий Райчев», ОУ «Кирилл Христов», XII ОУ «Стефан Караджа», XI ОУ «Николай Лилиев» и ОУ «Васил Левски».. Участники (по два от каждой школы) были разделены на две возрастные группы – IV – V класс и VI – VII класс.

В зал пришли и преподаватели болгарского языка из школ Старой Загоры, которые с нескрываемым интересом следили за выступлениями своих выпускников.

На первом туре учащиеся пишут (произносят по буквам) слова, имеющие особенности в написании и произношении. За правильными ответами следили дикторы и оценщики Антоанета Христова и Милена Трифонова.

Во втором туре участникам нужно было найти в предложении пропущенное слово и назвать его синонимы.

«Мы здесь, чтобы развлечься и продемонстрировать наши обширные знания болгарского языка», - сказала ведущая Йорданка Мирчева, учительница шестой начальной школы.

"В канун самого светлого праздника - 24 дней болгарского образования и культуры и славянской письменности, успехов ученикам, здоровья учителям, много улыбок и плодотворных дней до конца учебного года", - пожелала Дарина Гайдарова, директор хозяина школы.

Первый тур начался с написания слов, каждый, кто допустил ошибку, выбывал из конкурса. Во втором туре, в который прошли двое конкурсантов из обеих возрастных групп, поиск синонимов затруднил участников.

В первой возрастной группе победу одержала ученица пятого класса начальной школы имени Кирилла Христова Мария Добрева, а во второй - семиклассница шестой начальной школы "Святой Николай" Дея Розенова.

Иванка Сотирова, заместитель мэра муниципалитета Стара Загора, наградила победителей. «Хочу поздравить коллег, которые вдохновили студентов принять участие в этом конкурсе. Мы видим, что в этом направлении необходимо работать. Чтение с компьютера, планшета или телефона не предполагает знаний. Пусть таких соревнований будет больше, потому что это создает настрой и стимулирует", - сказала Сотирова. Она поздравила учителей с наступающим праздником и пожелала им отстаивать свои позиции, ведь на них делают ставку в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Всем участникам конкурса были вручены награды и сертификаты муниципалитета Старой Загоры.

Автор: Росица Валивская

В Международном молодежном центре открыл свои двери современный многофункциональный зал

Среда, 20 сентября 2023 г.
 
rss