Главная Новости

Орфография: Оба слова будут писаться с заглавной буквы - Католическая церковь

Опубликовано: 24.10.2023

В Хорватии новое написание. Окончательная версия хорватской орфографии, подготовленная 14 лингвистами из Института хорватского языка и лингвистики (IHJJ) после месячного общественного обсуждения, была принята Ученым советом IHJJ на его сегодняшнем заседании, тем самым поставив тем самым завершение процесса создания и принятия новых правил правописания. Но, похоже, не все в Институте придерживаются такого же мнения, потому что решение было принято не единогласно: при тайном голосовании 19 членов высказались за новую орфографию, двое - против, двое воздержались.

Директор IHJJ, д.т.н. Желько Йозич, инициатор проекта и руководитель группы лингвистов, предложивших хорватской общественности примирительную, компромиссную орфографию.

Согласованные взгляды

- Мы провели семь тематических заседаний Ученого совета Института хорватского языка и лингвистики, некоторые из которых могли длиться до семи часов. Поскольку орфография – это вопрос соглашения, мы объяснили им все правила правописания, согласовали позиции и затем пришли к окончательным решениям, – говорит Йозич.

В настоящее время авторы завершают работу над словарем и глоссарием, и полное бесплатное правописание появится на веб-сайте IHJJ примерно через пятнадцать дней. Затем они представят его публике, а затем, объявляет Йозич, попросят Министерство науки и образования прописать хорватское написание как официальное и обязательное для всех школ.

- В эти дни, - также объявляет Йозич, - мы также отправим официальное письмо на факультет филологических наук HAZU с объяснением того, что мы сделали, и пригласим ученых прокомментировать наше правописание. Учитывая, что мы включили в него значительную часть их предложений, мы хотим знать, приемлемо ли для них такое написание.

Конец войны?

Интересно, что некоторые изменения авторы внесли в последнюю минуту. Один из них относится к написанию заглавных и строчных букв. А именно, они приняли хорошую аргументацию Голоса Собора, который в публичном обсуждении предложил писать с большой буквы Церковь, как «сообщество людей, верующих в учение Иисуса Христа». Поэтому в дальнейшем будет писаться Католическая Церковь, Сербская Православная Церковь и т. д. Разумеется, название «здания, где совершается богослужение» по-прежнему будет писаться со строчной буквы (Церковь Св. Марка).

Видела ли наконец в Хорватии конец жестоких орфографических сражений, которые порой напоминали настоящую языковую войну?

> > Вечерний список раскрывает: самые важные окончательные правила новой орфографии

 
rss